Cultura

Fantasporto revela a line up de uma edição ainda mais direcionada para os jovens

Surpreender é a palavra-chave da 38.ª edição do Festival Internacional de Cinema do Porto, que decorrerá no Teatro Municipal do Porto - Rivoli entre 20 de fevereiro e 4 de março próximos. 

A nova edição do Fantasporto vai ter duas sessões de abertura - a oficial, a 20 de fevereiro, com o filme "Marrowbone", do mesmo produtor de "O Labirinto do Fauno", e a das secções competitivas, a 23 de fevereiro, com a super-produção russa baseada no clássico de Leon Tolstoi "Anna Karenina: Vronsky's Story", de Karen Shaknazarov.
O encerramento será no dia 3 de março com o filme representante da Bélgica aos Óscares, "Le Fidèle" (Fidelidade Sem Limites), ficando o dia 4 para a exibição dos filmes premiados. 

Reafirmando-se como "um festival de descoberta", este Fantas promete as habituais quatro secções competitivas (Cinema Fantástico, Semana dos Realizadores, Orient Express e Cinema Português) e anuncia, nesta última, as antestreias mundiais das longas metragens "Uma vida sublime" de Luís Diogo, "Doutores Palhaços" de Bernardo Lopes e Hélder Faria e "Aparição" de Fernando Vendrell.

Além disso, o Fantas 2018 vai homenagear Lauro António com a atribuição de um dos Prémios de Carreira Fantasporto. E o mesmo acontecerá com Michael Winterbotton, de quem será exibido a concurso "On the road".

Em comunicado, o festival destaca também a retrospetiva do desconhecido em Portugal e internacionalmente famoso realizador Chang Tso-Chi (de Taiwan) e uma mostra dos chamados Taiwan Black Movies dos anos 70 e 80 com filmes remasterizados.

Outra novidade é a realização de um grande debate com personalidades de nível mundial sobre a Bioética - disciplina que, ligada à Ficção Científica, dá o mote ao Forum Fantasporto 2018.

Anunciando a presença de duas centenas de profissionais, entre realizadores, produtores ou atores, o Fantas 2018 conta com um total de cerca de 100 filmes selecionados de entre 600 representantes de 59 países, assinados por nomes grandes do cinema, por desconhecidos em Portugal e por outros que o festival já foi dando a conhecer ao longo dos anos. Contempla também muitos dos filmes vencedores de prémios em importantes certames internacionais, apostando cada vez mais em direcionar-se para os públicos cinéfilos jovens e abrir portas aos debates, workshops, exposições, apresentações de livros ou pequenos espectáculos.

A programação detalhada será divulgada no site do Fantas e na página do facebook, sendo os bilhetes postos à venda em data a anunciar. Entretanto, está já à venda o cartão de participante que dá acesso a tudo o que o festival levará ao Grande Auditório Manoel de Oliveira - Rivoli.
Mas a line up do Fantas 2018 já está disponível: 

SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL

Marrowbone- Sérgio G. Sanchez- 110' - Esp

SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL DAS SECÇÕES COMPETITIVAS

Anna Karenina. Vronsky's Story - Karen Shakhnazarov- 132' Russia

SESSÃO DE ENCERRAMENTO OFICIAL E DE ENTREGA DE PRÉMIOS

Le Fidèle (Racer and the Jailbird - Fidelidade Sem Limites)- Michael R. Roskam- Bel - Filme repres. Bélgica ÓSCARES

SECÇÃO OFICIAL DE CINEMA FANTÁSTICO

Competição

LONGAS-METRAGENS

Ruin Me - Preston DeFrancis - 88' - EUA - ANTRESTREIA EUROPEIA

Living Among Us - Brian J. Metcalf- 80' - EUA - ANTRESTREIA MUNDIAL

The Woman in Unit 38 (Ang Nanannagal) - Prime Cruz - 83'- Filipinas - INTERNATIONAL PREMIERE

Ilawod The Water Spirit- Dan Villegas - 96' - INTERNATIONAL PREMIERE

Ajin: Demi-Human- Katsuyuki Motohiro - 109'- Jap.

Les Affamés - Robin Aubert- 97' - Can

Still Born - Brandon Christensen -87' Canadá- ANTESTREIA EUROPEIA

Replace - Norbert Keil- 101' - Can/Alem

November - Rainer Sarnet - 115'- Estónia/Holanda/Polónia- REPRES OSCARES pela ESTÓNIA

A Day - Sun-ho Cho- 110'- Coreia- ANTESTREIA EUROPEIA

Involution- Pavel Khvaleev - 87' -Russ/Alem - ANTESTREIA MUNDIAL

Glass Garden - Shin Su-won - 117'- Coreia - ANTESTREIA EUROPEIA

The Child Remains- Michael Melski-113' - Canadá

DC Superheroes VS Eagle Talon-Frogman-104'- Jap- INTERNATIONAL PREMIERE

The Hollow Child - Jeremy Lutter - 88' Can - INTERNATIONAL PREMIERE

A Comédia Divina - Toni Venturi -97'- Bras - INTERNATIONAL PREMIERE

CURTAS METRAGENS

Reruns- Rosto - 14'23'' - Hol/ Fra/Belgica - ANTESTREIA EUROPEIA

Caronte - Luís Tinoco- 15'51'' - Esp

Creature from the Lake- Renata Antunez, Alexis Bédué, Léa Bresciani, Amandine Canville, Maria Castro Rodriguez, Logan Cluber, Nicolas Grangeaud, Capucine Rahmoun-Swierczynski, Victor Rouxel, Orianne Siccardi, Mallaury Simoes - 5' 10''- Fra

Yemanja- Frédéric Gaudin, Marceau Leger, Tanguy Lemonnier, Patrick Martini, Diana Nikitina, Flora Silve - 5'52''- Fra

Azdaja- The Dragon - Ivan Ramadan - 13'- Bosnia e Herzegovina- ANTESTREIA EUROPEIA

The End of Time- Milcho Manchevski - 5'24''- USA/Cuba

Sweet Water- Drew Casson- 20'- UK- INTERNATIONAL PREMIERE

In the Dark, Dark Woods- Jason Bognacki - 4' 30''- EUA - 2017

Merry-Go-Round- lhor Podolchak- 4' 59''- Ucrânia/ Polónia

Belle à Croquer- Axel Courtière- 14'57''- Fra

BEC- Tony Morales- 12'17''- Esp - INTERNATIONAL PREMIÈRE

Zarr-Dos- Bart Wasem - 6' 34'' - Suiça

Storylines - Juan Manuel Betancourt Calero -17'50''- Colombia - ANTESTREIA EUROPEIA

Salvatore- Maarten Groen- 11'38''- Holand- INTERNATIONAL PREMIÈRE

28.ª SECÇÃO OFICIAL SEMANA DOS REALIZADORES

PRÉMIO MANOEL DE OLIVEIRA

Competição

Aparição- Fernando Vendrell- 116'- Port- ANTESTREIA MUNDIAL

Uma Vida Sublime - Luís Diogo- 106 - Port- ANTESTREIA MUNDIAL

Anna Karenina. Vronsky's Story - Karen Shakhnazarov- 132' Russia

Bhoy Intsik- Joel Lamangan- 107' - Filipinas - INTERNATIONAL PREMIERE

Budapest Noir - Éva Gárdos- 95'- Hung- ANTESTREIA EUROPEIA

The Charmer - Milad Alami - 102' - Din

Bikini Moon - Milcho Manchevski - 102'- EUA - ANTESTREIA EUROPEIA

Al- Asleyeen - Marwan Hamed - 125' - Egipto -ANTESTREIA MUNDIAL

True Fiction - Jin-Mook Kim- 104'- Coreia do Sul - ANTESTREIA MUNDIAL

The Butcher, The Whore and the One-Eyed Man- János Szasz- 102' - Hungria

18.ª SECÇÂO OFICIAL ORIENT EXPRESS

Competição

True Fiction - Jin-Mook Kim- 104'- Coreia do Sul - ANTESTREIA MUNDIAL

Bhoy Intsik- Joel Lamangan- 107' - Filipinas - INTERNATIONAL PREMIERE

The Woman in Unit 38 (Ang Nanannagal) - Prime Cruz- 83'- Filipinas - INTERNATIONAL PREMIERE

Ilawod The Water Spirit - Dan Villegas -96' - INTERNATIONAL PREMIERE

Ajin: Demi-Human- Katsuyuki Motohiro - 109'- Jap

A Day - Sun-ho Cho- 110'- Coreia- ANTESTREIA EUROPEIA

Glass Garden - Shin Su-won - 117'- Coreia - ANTESTREIA EUROPEIA

DC Superheroes VS Eagle Talon-Frogman-104'- Jap- INTERNATIONAL PREMIERE

SECÇÃO OFICIAL FORA DE COMPETIÇÃO

PREMIÈRE & PANORAMA

LONGAS E MÉDIAS METRAGENS

Filmes inéditos em Portugal

Doutores Palhaços - Bernardo Lopes, Helder Faria- 75' -Port - ANTESTREIA MUNDIAL

Marrowbone- Sérgio G. Sanchez- 110' - Esp

The Unwilling - Jonathan Heap - 81'- EUA

The Night of the Virgin- Roberto San Sebastián- Esp- 117'

Freddy/Eddy- Trini Tullman- 94' -Alemanha

Meio Expediente - Santiago Dellape- 40' - Bras- ANTESTREIA EUROPEIA

Chimera- Maurice Haeems - 80' - India/United Arab Emirates/USA - ANTESTREIA MUNDIAL

Vade Retro - Mauro Mendonça Jr. - 35' 10'' - TV Globo

Mexico Barbaro II - Diego Cohen, Christian Cueva, Ricardo Farias, Michelle Garza, Carlos Meléndez, Lex Ortega, Abraham Sanchez, Sergio Tello, Fernando Urdapilleta. 95' - Mexico

Carcereiros- José Eduardo Belmonte - 36'- TV Globo

Crone Wood- Ark Heridan- 85' Irlanda- ANTESTREIA EUROPEIA

Fractured- Jamie Patterson - UK- 108'- 2016 - ANTESTREIA EUROPEIA

Acts of Violence - Brett Donowho - 86' - EUA

Le Fidèle (Racer and the Jailbird - Fidelidade Sem Limites)- Michael R. Roskam- Bel - Filme repres. Bélgica ÓSCARES

7º PRÉMIOS CINEMA PORTUGUÊS 2018

Competição

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS- MELHOR FILME

Inéditos em Portugal

Curtas-metragens

Calipso - Paulo A.M.Oliveira, Pedro Martins - 15'05'' - Port- 2focusimage@gmail.com

Spin - Off - Farid Salamé - 15'27'' - Port / Líbano -farid.salame@gmail.com -

Não Desculpo - Sofia Almeida Ferreira, Pedro Marta- 6' 38''- Port- sofialmeidaferreira@gmail.com

Entretons- Luís Miranda- 4'34''- Port- mirandafilmes@gmail.com

Qualquer Coisa de Belo - Pedro Senna Nunes- 10' 04''- Port - pedrosennanunes@gmail.com

Red Queen - Adriana Martins da Silva, Pedro Martins - 15'29' - Port adriana.cmartinssilva@gmail.com-

Longas Metragens

Uma Vida Sublime - Luís Diogo- 106´Port- ANTESTREIA MUNDIAL

Aparição- Fernando Vendrell- 116'- Port - ANTESTREIA MUNDIAL

Doutores Palhaços - Bernardo Lopes, Helder Faria- 75' -Port - ANTESTREIA MUNDIAL

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS - ESCOLAS DE CINEMA

MELHOR ESCOLA DE CINEMA E AUDIOVISUAL 2018

Universidade Católica do Porto - Escola das Artes

Casas Caiadas- Kyle Sousa - 13'26''

O Manto- Duarte Castelo Branco - 13'26

Uma Formiga- João Veloso - 14'14''

Universidade Lusófona de Lisboa

Anexo - Leonor Basílio - 7'48''

Ermo - Fábio Rebelo- 7' 53''

Tartus -Francisco Mineiro, Leonor Abreu - 10 28''

Universidade do Minho

Quantas Almas Tenho - António Magalhães, David Rodrigues, João Pereira, 5'30''

Fear - Denis Fernandes, 3'50"

Os Médicos do Povo- Juliana Ramalho- 9'30"

Demons- Jennifer Gomes- 3'30"

Amo(r)-te -Vanessa Cortez- 3''

Locked Up -Carolina Estrella - 2'47"

Mad Hatter- Joana Sofia Carvalho- 2'40"

Recantiga - Ana Martins- 2'21"

Terminal de Cruzeiros- Inês Paredes- 2'20"

Aqui vai o Ganso- Mariana Duarte, Diogo Rodrigues, Rui Araújo , Francisco Sousa- 2'

Opia - Gabriela Ferreira , Mário Almeida- 2'25''

UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro

As Miúdas- Tiago Machado- 7'

Julieta- Sandra Vieira, Mariana Ribeiro, Tiago Machado, Rui Fraga -12'

Máscaras- Diana Lopes, André Peixoto, José Silva, João Gama - 5'

Óscar - Carla Barbosa, Mónica Ribeiro, Sara Carvalho - 4'

Tipos de Pessoas- Ana Rute Cardoso, Bárbara Silva, Fabiana Bezerra, Joana Silva, Rute Carvalho - 5'

ESAP - Escola Superior Artística do Porto

Correntes - Lourenço Malcatanho - 5' 11'

Mistério - Pedro Magano Pinto -4'50''

Oblívia- João Monteiro- 20'

EPI/ETIC Escola Técnica de Imagem e Comunicação - Lisboa

Azul Adolescente - Afonso Raimundo -16' 06''

Wanted- Eduardo Inácio - EPI- 3' 52''

Insanus- Rita Isaúl- 14' 43'' - Port

La Boîte Rouge- João Rodrigues- 3'

ESAD - Escola Superior de Arte e Design do Instituto Politécnico de Leiria

Two Time Two - Rute Mateus- 13' 50''

BRTHR - Imma Veiga - 8'

Púrpura- Pedro Antunes- 12'

ESMAD (ex-ESMAE)- Escola Superior de Media Artes e Design - Politécnico do Porto

Independência ou Morte- Mariana Bittencourt - 12'09''

Mother's Day - Rita Figueira, Vânia Oliveira - 7' 29''

The Voyager - João Gonzalez- 4' 38''

Quem Bate à Porta- Afonso Marmelo- 14'45''

PROGRAMAS ESPECIAIS

TV GLOBO FANTÁSTICA

Meio Expediente - Santiago Dellape- 40' - Bras

Vade Retro- André Filipe Binder, Rodrigo Meirelles- 35'10'- Bras

Carcereiros - 35' 07''- Bras

HOMENAGEM a LAURO ANTÓNIO

A Manhã Submersa- Lauro António - 127' - Port

5.º FANTAS CLASSICS

DREAM DEMON - 30º ANIVERSARIO da estreia do clássico de Harley Cokeliss, na presença do realizador

Participou a concurso no Fantasporto'1989

Dream Demon - Director's Cut- Harley Cokeliss- 89'- 1988/89- UK

RETROSPETIVA de CHANG TSO- CHI - Taiwan

Ah Chung- Chang Tso-Chi- 1996- 97'

Darkness and Light- Chang Tso-Ch- 1999- 104'

The Best of Times- Chang Tso-Ch- 2002 -109'

Soul of a Demon- Chang Tso-Chi- 2007- 122'

When Love Comes- Chang Tso-Ch- 2010-108'

TAIWAN B MOVIES

Taiwan Black Movies- HOU Chi-Jan- 61'- 2005

On the Society File of Shanghai- WANG Chu-Chin - 91' -1981

Never Too Late to Repent - OUYANG Chun- 96'- 1979

Woman Revenger - OUYANG Chun-85' - 1982

The Challenge of the Lady Ninja - LEE Tso-Nam - 91'- 1982

 The Lady Avenger -YANG Chia-Yun- 90'- 1981