Este website usa cookies. Ao continuar a navegar no nosso website está a consentir a utilização de cookies. Aceitar
o portal de notícias do Porto.

Destaques

D' Bandada chega à Batalha
02-09-2015

Foi apresentada ao final desta manhã, no Coliseu do Porto, a quinta edição do NOS em D'Bandada, o festival que no próximo dia 12 de setembro promete voltar a encher de vida e música a Baixa do Porto.


Naquela que promete ser a maior edição de sempre do evento, há várias novidades no cartaz, que inclui 78 concertos de entrada livre, distribuídos por 21 palcos, para um total de 14 horas de música.


A Câmara Municipal do Porto e a PortoLazer voltam a ser parceiros na organização desta que é uma das maiores demonstrações de música portuguesa em todo o território nacional e que em 2014 bateu todos os recordes, juntando mais de 250 mil pessoas na Baixa da cidade.


Nesta que será a sua quinta edição, o NOS em D'Bandada manterá o seu carácter de festa popular, transversal e participativa, mas sem deixar de introduzir algumas novidades no seu formato, que incluirá, pela primeira vez, o Coliseu do Porto, a Avenida dos Aliados, o Largo da Estação ou a Igreja de Santo Ildefonso, na Praça da Batalha.


O local escolhido para a apresentação deste ano junta-se em 2015 ao "São João da Música" para oferecer ao público dois momentos em tudo díspares, já que ao fado de Carminho e Aldina Duarte se seguirá a música eletrónica de Ecko Deck e Mirror People.


Na Avenida dos Aliados, o protagonista será Miguel Araújo, um dos maiores embaixadores do evento, enquanto a Igreja de Santo Ildefonso, na Praça das Batalha, receberá os concertos de Benjamim, Tape Junk e Éme.


Mantendo o espírito de levar a música a todo o lado, o elétrico 203 volta a receber um concerto móvel que percorrerá a Baixa do Porto, com um dos mais consagrados artistas portugueses a bordo, Jorge Palma.


Também sem perder a tradição de espaço reservado ao festival, a Praça dos Leões será o palco para os projetos eletrónicos que têm vindo a ter cada vez mais destaque nacional e internacional, enquanto a Praça dos Poveiros, que há um ano se estreou no mapa do evento, levará ao público os aclamados nomes do hip-hop português, como serão os casos de Valete e Sam The Kid/Mundo Segundo, entre outros.


De resto, e reforçando uma das principais características do NOS em D'Bandada, a organização volta a desafiar a cidade a juntar-se através da dinamização de espaços próprios (lojas, restaurantes, hotéis, hostels, cafés, casas particulares) e na mobilização de artistas para atuações nesses espaços que possam complementar e enriquecer o evento.


A programação volta a ter como base o projeto da editora NOS Discos, sob a alçada do diretor artístico e programador do evento, Henrique Amaro, e conta novamente com a colaboração de várias prestigiadas editoras e promotoras de música 100 por cento portuguesa.

 

LISTA DE ARTISTAS:


Aldina Duarte, Alex FX, Arruada, B Fachada, Bamba Social, Banda às Riscas, Basset Hounds, Beautify Junkiards, Benjamim, Birds Are Indie, Black Mamba, Branko, Caos Fofinho, Carminho, Coelho Radioativo, O.G.B.E., Cut Slack, Deau, Desligado, DJ Miguel Quintão, Ekco Deck, Éme, Filho da Mãe e Ricardo Martins, Flamingos, Francis Dale, Ghost Hunt, Gin Party Sound System, Golden Slumbers, Helena Sarmento, Isaura, Janeiro, Jorge Palma, Keep Razors Sharp, Lola Lola, Marionetas, Melopeias, Miguel Araújo, Mike El Nite, Mirror People, Modernos, Moullinex, Mr. Herbert Quain & João Pedro Fonseca, Niagara, Nuno Prata, O Incrível Homem Bomba, Olavo Lúpia, Oliveira Trio, Paulo Barros, Pega Monstro, Peixe, Pista, Plus Ultra, Rated With an X, Sam The Kid / Mundo Segundo, Sampladélicos, Savanna, Stone Dead, Super 8, Tape Junk, The Sunflowers, The Walks, The Wild Booze, They're Heading West, Thunder & Co., Tó Trips, Trêsporcento, Vaarwell, Valete, Weatherman, Xinobi, Youth Culture HiFi, Youthless

 

ESPAÇOS:


Avenida dos Aliados, Café Au Lait, Café Ceuta, Cave 45, Coliseu Porto, Elétrico, Era Uma Em de Paris, Hotel Paris, Igreja Santo Ildefonso, Locomotiva, Maus Hábitos, Passos Manuel, Plano B, Poveiros, Praça dos Leões, Praça Lisboa, Rua Conde de Vizela, Rádio, Rua, Rua Cândido dos Reis.

 

CURADORIAS:


Azáfama, Filho Único, Lovers & Lollypops, Maus Hábitos, Pataca Discos, Sister Ray, Turbina.

 

PROGRAMA:


PRAÇA DOS POVEIROS


Género: Hip-Hop

Mike El Nite 21,30 horas - 22,15 horas

Deau 22,30 horas - 23,15 horas

Sam The Kid / Mundo Secreto 23,30 horas - 00,30 horas

Valete 00,45 horas - 01,30 horas

 

COLISEU DO PORTO


Género: Fado & Eletrónica

Aldina Duarte 19,30 horas - 20,15 horas

Carminho 21,00 horas - 22,00 horas

Ekco Deck 00,45 horas - 01,15 horas 

Mirro People 01,30 horas - 02,15 horas

Branko 02,30 horas - 04,00 horas

 

PASSOS MANUEL


Género: Variada

Flamingos 22,45 horas - 23,30 horas

Nuno Prata 23,45 horas - 00,30 horas

Beautify Junkiards 00,45 horas - 01,30 horas

 

MAUS HÁBITOS


Género: Variada

Birds Are Indie 16,00 horas - 17,00 horas

Pista 17,00 horas - 18,00 horas

Isaura 18,00 horas - 19,00 horas

Filho da Mãe e Ricardo Martins 19,00 horas - 20,00 horas

B Fachada 22,30 horas - 23,30 horas

Gin Party Sound System 00,00 horas - 04, 00 horas

 

AVENIDA DOS ALIADOS


Género: Ligeira

Black Mamba 21,15 horas - 22,00 horas

Miguel Araújo 22,30 horas - 23,30 horas

 

RÁDIO BAR


Morada: Praça Dona Filipa de Lencastre 178

Género: Variada

Rated With an X (jardim) 17,00 horas - 17,45 horas

Desligado 18,00 horas - 18,45 horas

O Incrível Homem Bomba (jardim) 19,00 horas - 19,45 horas

Alex FX 19:30 horas - 20,45 horas

The Wild Booze (jardim) 22,30 horas - 23,15 horas

Weatherman 23,15 horas - 23,45 horas

Olavo Lupia (jardim) 23,45 horas - 00,30 horas

Helena Sarmento 00,30 horas - 01,00 horas

Caos Fofinho (Rádio FM)

Super (Rádio FM)

 

CAFÉ CEUTA


Morada: Rua de Ceuta 20 / 26

Género:

Tó Trips 17,00 horas - 17,45 horas

They're Heading West 18,00 horas - 18,45 horas

SPOT 8 - Rua Cândido dos Reis

Género: Dança

DJ Miguel Quintão 00,30 horas - 02,00 horas

 

PLANO B


Morada: Rua Cândido dos Reis nº30

Género:

Stone Dead 22,00 horas - 22,45 horas

Modernos 23,00 horas - 23,45 horas

Youthless 00,00 horas - 00,45 horas

Plus Ultra 01,00 horas - 02,00 horas

 

ERA UMA VEZ EM PARIS


Morada: Rua Galerias de Paris 106 / 108

Cut Slack 21,00 horas - 22,15 horas

Francis Dale 22,30 horas - 23,15 horas

Isaura 23,30 horas - 00,30 horas

 

CAFÉ AU LAIT


Morada: Rua Galerias de Paris 46

The Sun Flowers 17,30 horas - 18,30 horas

Ghost Hunt 19,00 horas - 20,00 horas

Mr. Herbert Quaint & João Pedro 21,30 horas - 22,30 horas

Niagara 01,00 horas - 02,00 horas

 

CHICO QUEIJO


Morada: Rua Galerias de Paris

Bamba Social 18,00 horas - 19,30 horas

12,00 horas - 13,30 horas

 

JARDIM DO PASSEIO DOS CLÉRIGOS


Morada: Jardim do Passeio dos Clérigos

Género: Infantil

Arruada O.G.B.E. 14,00 horas - 14,15 horas

Melopeias 14,15 horas - 15,00 horas

Banda às Riscas 15,00 horas - 15,15 horas

Marionetas 15,15 horas - 16,00 horas

Banda às Riscas 16,00 horas - 16,15 horas

Melopeias 16,15 horas - 17,00 horas

Banda às Riscas 17,00 horas - 17,15 horas

Marionetas 17,15 horas - 18,00 horas

Banda às Riscas 18,00 horas - 18,30 horas

Concerto O.G.B.E. 18,30 horas - 19,15 horas

 

PRAÇA DOS LEÕES


Morada: Praça de Gomes Teixeira

Género:Eletrónica / Dança

Sampladélicos 18,30 horas - 19,15 horas

Thunder & CO. 19,30 horas - 20,15 horas

Xinobi 23,00 horas - 23,45 horas

Moulinex 00,00 horas - 01, 00 horas

 

CAFÉ VITÓRIA


Morada: Rua José Falcão 156

Género: Piano + Guitarra

Paulo Barros 21,00 horas - 22,00 horas

Peixe 22,30 horas - 23,30 horas

 

RUA


Morada: Travessa de Cedofeita

Janeiro 17,30 horas - 18,15 horas

Golden Slumbers 18,30 horas - 19,15 horas

Vaarwell 00,30 horas - 01,15 horas

Trêsporcento 01,30 horas - 00,45 horas

 

CAVE 45


Morada: Rua das Oliveiras 45

Oliveira Trio 23,00 horas - 23,45 horas

Lola Lola 00,00 horas - 00,45 horas

 

ELÉTRICO - JORGE PALMA


Baixa (linha do 22)

Horários: 16,15 horas - 17,15 horas

 

LOCOMOTIVA - LARGO DA ESTAÇÃO


Morada: Rua da Madeira (Estação de São Bento)

The Walks 20,30 horas - 21,15 horas

Basset Hounds 21,30 horas - 22,15 horas

Savanna 22,30 horas - 23,15 horas

Keep Razors Sharp 23,30 horas - 00,30 horas

 

IGREJA DE SANTO ILDEFONSO (BATALHA)


Morada: Praça da Batalha

Éme 20,00 horas - 20,45 horas

Benjamim 21,00 horas - 21,45 horas

Tape Junk 22,00 horas - 22,45 horas