Este website usa cookies. Ao continuar a navegar no nosso website está a consentir a utilização de cookies. Aceitar
o portal de notícias do Porto.

Destaques

58 alunos do Porto vão receber o Prémio de Mérito Escolar Rumo à Excelência
05-11-2019
Um total de 58 alunos da rede escolar pública do Porto mereceram neste ano o Prémio de Mérito Escolar Rumo à Excelência, instituído pela autarquia com o objetivo de estimular o empenho acrescido nos estudos através do reconhecimento, valorização e distinção.

Inserido no programa educativo municipal Porto de Futuro, o prémio é uma recompensa ao melhor aluno dos 1.º, 2.º e 3.º ciclos do ensino básico, do ensino secundário e do profissional das escolas públicas da cidade, pela excelência do seu trabalho, fruto da sua dedicação e esforço, estimulando-os no prosseguimento da atividade escolar.

Após apreciação das propostas apresentadas pelas escolas, foram apurados os melhores alunos do ano letivo 2018/2019:

- Diego Ramalho Tavares, que concluiu o 1.º ciclo do ensino básico no agrupamento de escolas Leonardo Coimbra Filho;
- Carolina Silva Castro Moreira Coelho, que concluiu o 2.º ciclo do ensino básico no Conservatório de Música do Porto;
- Mateus Soares Lucena de Noronha Lima, que concluiu o 3.º ciclo do ensino básico no agrupamento de escolas Garcia de Orta;
- Filipe Fonseca Pinto, que concluiu o ensino secundário na Escola Filipa de Vilhena;
- Bruno de Abreu Lopes, que concluiu o curso profissional na Escola Filipa de Vilhena.

Na cerimónia final desta 12.ª edição do Prémio Rumo à Excelência, que decorre no final da tarde desta quarta-feira nos Paços do Concelho, os 58 alunos de excelência propostos serão distinguidos com uma medalha, enquanto os 5 alunos que se destacaram de entre os seus pares terão ainda direito a um computador pessoal patrocinado pela Hewlett Packard.

Os distinguidos são os seguintes:

Alunos do 1.º ciclo / escola

1.º - Diego Ramalho Tavares / Leonardo Coimbra Filho
2.º - Maria Inês Matos Luz / Manoel de Oliveira
3.º - Ana Rita Pereira / Rodrigues de Freitas
4.º - Tomé Nunes Fernando Soromenho da Cruz / Aurélia de Sousa
5.º - Tomás Torres Silva / Cerco
6.º - Inês Maria Duarte Ramos / Fontes Pereira de Melo
7.º - Rodrigo Filipe Gonçalves Rajão / Viso
8.º - Mafalda Machado Bahia Perdigão Begonha / Garcia de Orta
9.º - Dario Filipe Gaspar Simões / Alexandre Herculano
10.º - Matilde Allen Pereira Moutinho / Conservatório de Música
11.º - Cecília Lima Santos / Carolina Michaelis
12.º - João Lau Valente Silva / Infante D. Henrique
13.º - Rita Alves de Oliveira Barbosa Vaz / António Nobre

Alunos do 2.º ciclo / escola

1.º - Carolina Silva Castro Moreira Coelho / Conservatório de Música
2.º - Sofia Rafael de Sousa Agostinho / Eugénio de Andrade
3.º - Gil Afonso Neves Rodrigues / Garcia de Orta
4.º - Maria do Pilar Mascarenhas Cruz / Fontes Pereira de Melo
5.º - Maria Jorge Jesus Moreira / Rodrigues de Freitas
6.º - Leonor de Morais Rego / António Nobre
7.º - Rita Martins Silva Alves / Pêro Vaz de Caminha
8.º - Gonçalo Coimbra Cesário / Infante D. Henrique
9.º - Agostinho Nunes Fernando Soromenho da Cruz / Aurélia de Sousa
10.º - Isabel Sousa Monteiro Maruny / Clara de Resende
11.º - Ana Rita Ribeiro Brito / Viso
12.º - Maria Manuel Benfica e Mendes / Manoel de Oliveira
13.º - Diana Elvira Abreu Rocha / Alexandre Herculano
14.º - Nuno Miguel Magalhães Soares / Cerco
15.º - Nádia Patrícia Vieira Morais / Carolina Michaelis

Alunos do 3.º ciclo / escola

1.º - Mateus Soares Lucena de Noronha Lima / Garcia de Orta
2.º - Miguel Borges de Almeida / Cerco
3.º - Leonor Sousa Monteiro Maruny / Clara de Resende
4.º - Francisca Carneiro Correia / Aurélia de Sousa
5.º - Laura Branco Múrias / Filipa de Vilhena
6.º - Inês Cunha Almeida / Conservatório de Música
7.º - Hugo Oliveira Palhares / Fontes Pereira de Melo
8.º - Ana Catarina Peres Marcos / Carolina Michaelis
9.º - Mariana Fernandes da Silva / Infante D. Henrique
10.º - Paulo Jorge Machado Coutinho / António Nobre
11.º - Matilde Nogueira Monteiro de Pinho / Alexandre Herculano
12.º - Joana Maria Teixeira Coelho / Rodrigues de Freitas
13.º - Sara Filipa Matos da Silva / Pêro Vaz de Caminha
14.º - Risoleta Fortes Monteiro / Leonardo Coimbra Filho

Alunos do ensino secundário / escola

1.º - Filipe Fonseca Pinto / Filipa de Vilhena
2.º - Inês Alves Martins / Garcia de Orta
3.º - Ana Isabel Sampaio Oliveira Miranda Rocha / Clara de Resende
4.º - Ana Mafalda dos Santos Silva / Aurélia de Sousa
5.º - Inês Cristina Gonçalves Carneiro Costa / Carolina Michaelis
6.º - Leonor Carvalho Garcez / Rodrigues de Freitas
7.º - Leonor Gonçalves Teixeira / Soares dos Reis
8.º - Inês Vitória Lourenço Penteado / António Nobre
9.º - Patrícia Alexandra Rodrigues Silva / Cerco
10.º - Filipa Inês de Jesus Pereira / Fontes Pereira de Melo
11.º - Maria Teresa Perfeito Sousa Alves / Conservatório de Música

Alunos do ensino profissional / escola

1.º - Bruno de Abreu Lopes / Filipa de Vilhena
2.º - Ana Catarina de Lima Cruz / Carolina Michaelis
3.º - Paulo Ricardo Soares Barbosa / Fontes Pereira de Melo
4.º - João Diogo Ribeiro Ferreira da Silva / Leonardo Coimbra Filho
5.º - Rui Pedro Soares Ehrhardt Gonçalves Silva / Infante D. Henrique